«— Со мной едва истерика не сделалась, — добавил кот, облизывая ложку с икрой».

Михаил Афанасьевич Булгаков. Мастер и Маргарита

Когда-то один старый и очень хороший доктор, совершенно фанатично относившийся к своим пациентам, сказал мне удивившую меня тогда фразу: «Терпеть не могу истеричек, всячески избегаю таких пациенток». Дело было давно, и истериков среди психически здоровых мужчин практически не было….

Одна любопытная история сохранилась в памяти на эту тему. Уже практикуя приём не первый год, я имела беседу с одним из моих клиентов. Он оказался врачом-психиатром, но пришёл за моей консультацией по поводу своей жены. Да, редчайший случай, моя консультация психиатра, но факт. Сейчас этим доктором мы общаемся уже не один десяток лет. У супруги его тогда были истерики, классические женские истерики, наследующиеся по роду. Изначально она была его пациенткой, которую он лечил от наследственной истерии. В пациентку эту он влюбился, не смотря на врачебную этику. Так эта дама, назовём её Нина, перешла в ранг его жены.

Как только начался их роман, и в первые годы совместной жизни, уже не помню сколько, 3 года или 5 лет, истерики у Нины прошли. И доктор, назовём его Роман, радовался излечению красавицы-жены. Да, Нина была настоящей красавицей. Истерички часто бывают очень красивы. Но об этом ниже….

Однако период романтики всё же закончился, у Романа начались проблемы с работой, так как он ушёл из клиники, чтобы открыть частную практику. Как это обычно и бывает, первое время были перебои с деньгами, так что приходилось если не экономить, то хотя бы не шиковать….

И началось. Истерики Нины превосходили всё, что он прошёл с ней, будучи её врачом. К тому же, не помогал ни один из его методов лечения и даже гипноз, а других докторов она боялась, обвиняя мужа в том, что он «хочет сдать её в психушку, как маму и бабушку».

Стоит представить, в каком отчаянии был Роман, психиатр со стажем и немалой уже частной практикой, что решился обратиться ко мне, то есть к магу….

В долгих рассказах о своей жене, Роман упомянул, что её любимая книга – роман «Анна Каренина». «Я ненавижу эту книгу, даже неловко как-то, ненавижу и книгу, и, особенно, главную героиню. Вот кто по-настоящему отвратительная истеричка»,- сказал Роман. В этот момент и я удивилась, ведь в начале книги вроде бы Анна не проявляла никаких «истерических» мотивов, а вся её эмоциональная нестабильность относилась к ситуации после измены мужу. Как это согласуется с концепцией психического отклонения?

В общем, никак не согласуется, если коротко. Но Роман прав, Анна Каренина – самая настоящая истеричка. И Лев Толстой конечно же гениально подметил основные черты таких пациентов и описал обстоятельства, которых эти черты ярко проявляются.

Дело в том, что как таковых психических отклонений у истеричек и нет. Я это уяснила уже позже. У них нет нарушений ни в химии, ни в структуре мозга, не нарушена проводимость нервных импульсов. То есть истеричка – это физически здоровая особа. Это надо помнить, чтобы не поддаваться на её провокации.

Вспомним судьбу всем известной Анны. Смотрите, жила себе Анна в неге и полнейшем благополучии, все её желания выполнялись «сами собой», а точнее с помощью денег и положения супруга. И вдруг появляется желание, которое овладевает ею полностью.

Главная черта героини, фетиш всех истеричек – это убеждённость, что она достойна исполнения любого своего желания, это как бы «прописано» в её подсознании. А как только встречается на пути препятствие, в виде воли мужа, социальных обязательств, и даже материнского долга, тут же включается режим истерики. Логичным завершением является неприятие даже воли любовника иметь свою, отдельную от неё жизнь.

Ну и итог, который подвёл писатель…. На самом деле итог не такой частый, истерички в жизни редко доводят попытки суицида до конца. Сами их попытки суицида всегда демонстративны, с вызовами скорой помощи, родных, звонками близким «на краю» и так по кругу.

В общем, не удивительно, что Роман невзлюбил Анну Каренину, в этом образе была достаточно грамотно описана психология всех истеричек, с одной из которых мой клиент жил, и которую всё ещё любил.

Надо знать, что истерички далеко не всегда очень благополучны материально. Дело не в их материальном благополучии, а в их установке на внешнюю заботу, их вечное «дайте» и «мне должны» в разных вариациях: «я имею право на счастье, любовь, покой, радость, здоровье…». И вроде всё верно, только право это не они сами себе должны обеспечить, а кто-то извне. Ну, а если «не дают», тогда вот вам истерика, порезанные вены, битая посуда, крик, слёзы, «боль»….

Современная психиатрия в случае истерического синдрома прописывает много разного лечения, которое не имеет никакого толка в данном случае. Это я говорю с уверенностью. Так как все медикаменты, души и массажи лишь развращают пациенток всё больше и больше.

Я всегда в первую очередь смотрю на причину в энергетике пациентки. Как правило, истеричка имеет деформацию Анахаты и Вишудхи (сердечная и горловая чакра), с наклонностями вампиризма близких и скрытой тирании. Это конфигурация энергетики действительно часто передаётся по наследству, и обычно по женской линии.

В который раз хочется написать: мужчины, когда женитесь на юной нежной девушке, смотрите внимательно на её маму и бабушек, желательно в разных ситуациях. И если видите там истеричек, бегите без оглядки. Это сложно и очень затратно, жить с истеричкой, лечить её, бесконечно оправдываться перед ней и бояться найти её хладный труп в ванной при очередном её столкновении с действительностью.

Роман так говорил об этом: «Я чувствую себя виноватым постоянно, день за днём. При этом каждый раз это какая-то мелкая «провинность», которая вырастает в большой разговор ни о чём, а заканчивается истерикой. Я виноват даже в сексе, если я с ней делаю Это, и я ещё больше виноват, когда не делаю Это. Даже когда она спокойна и весела, я хожу как по льду, не могу расслабиться ни на минуту. В любой момент что-то может нарушить её равновесие: разбитая чашка, залетевшая оса, потерявшаяся вещь. Я не чувствую себя профессионалом, мне стыдно. Настолько я забит и напуган в своём собственном доме».

Прочтите и запомните, мужчины , вот что такое жить с истеричкой. Дамы, которые, рисуясь, говорят подругам «я вчера так истерила», прочтите и почувствуйте, как это отвратительно, жить с Вами под одной крышей.

Так что же делать с истеричкой, ежели она таки поселилась рядом с Вами?

Во-первых, устранить причину на уровне энергетики конечно.

А потом приучать её к нормальной, не паразитической жизни. Учителем, увы, станет Ваша собственная личность, которая в конце такой «учёбы», скорее всего, либо будет крепче стали, либо даст трещину. И тогда от реальных психологических проблем придётся лечиться уже Вам или, хуже того, лечить детей от этого брака. Примерам несть числа.

Принцип обуздания истерички один – не потакать её требованиям никогда, не оправдываться, не отчитываться перед ней, но делать свои дела безупречно. Во время её истерик уводить подальше детей и иметь возможность закрыть за собой дверь, изолировав себя от её рыданий и агрессии. В то же время, Вам нужно выполнять все свои семейные обязательства, но только свою половину. Когда она откажется выполнять свои обязательства, а если это истеричка, то она найдёт повод отказаться, когда Вы прекратите подкармливать её паразитизм, надо тут же найти ей замену: няню, уборщицу, кухарку, а её лишить части содержания. Дальше, скорее всего, она начнёт шантажировать мужа сексом. Здесь надо согласиться с её отказом в сексе молча. И найти ей замену, но тихо, без демонстрации. На прямые вопросы об измене молчать. На все попытки контроля Вашего личного времени отвечать отказом, без сомнений и колебаний.

Про попытки суицида. При первой же попытке суицида истеричку надо госпитализировать в психиатрическую клинику и настаивать у врача на применении трудотерапии. Врачи обычно охотно и с удивлением идут навстречу близким в таких адекватных просьбах.

Лечение запущенной истерички с родовым проклятьем на истерию дело очень трудное. Но Роман прошёл его с моей помощью.

Однако обычному человеку ни к чему брать на себя этот крест. Истеричек надо избегать, хотя они часто бывают очень красивы, нежны и притягательны в юности, особенно на пороге взросления, с 18 до 25 лет.

Кира Найтли – это блестящее попадание в образ Анны Каренины по внешним данным, включая экзотитческую романтичность и экзальтированность. Разумеется, все отвратительные моменты этого персонажа не были показаны актрисой, иначе никто это кино и смотреть бы не стал.

Но случаи лёгкой истерии, это всего лишь распущенность, незрелость личности, инфантилизм от вседозволенности и манифестации своей гендерной исключительности в русле «я девочка, мне можно поистерить». Однако если мужчина или близкие женщины не пресекают эту гадость на пороге, она может разрушить жизнь и самой начинающей истеричке и её семье, ежели такая появится.

Я за свою жизнь видела много разрушенных истеричками судеб детей, и их несчастных мужей. Так что на сегодняшний день я тоже присоединяюсь к старому доктору, и могу сказать, что их и в самом деле не за что любить. Разве что за демонстрацию разрушительности человеческого эгоизма, право на который они готовы защищать даже ценою жизни. Как главная героиня романа «Анна Каренина», пожалуй, самая известная истеричка в русской литературе.

Инга Райская