Такой вопрос к Вам: читал что сущности могут быть и светлые и помогать людям. Надо ли от них избавляться, особенно если они семейные? Как понять, что такая сущность есть у человека? И вообще, правда ли это? Типа джинны приводились в статье.

Действительно, энергетическое поле Мира населено самыми разными сущностями, и человек лишь один из них.

Избавиться от сущности  — это значит избавить себя, а не Мир.

Тёмная сущность или светлая обычно подразумевает частоту мира, из которого она пришла.

Мир в целом многослоен, внутри него есть деления по энергиям, от самых низкочастотных, это «Нижний мир» к высочайшим частотам, «Верхний мир».

Мир, в котором живёт, и который в большинстве своём чувствует человек, мы привычно относим к «Срединному миру», где воспринимаемая и транслируемая частота выше «Нижнего», но ниже «Высшего» мира.

Сущности, то есть жители других миров, по-разному относятся к нашему Срединному миру: для жителей Нижнего мира он что-то вроде Рая, а для жителей высокочастотного мира- наоборот, что-то вроде чистилища, где как таковой ад — мир нижний.

Жители Нижнего мира для нас — потенциально вредоносные сущности, так как они часто желают поживиться энергией за счёт человека, чтобы подняться в Срединный мир и жить там за счёт этой украденной у человека энергии.

Все Подселенцы приходят именно из нижних миров.

Жители верхних миров интересуются жизнью людей редко, и никогда во вред человеку. Их реже можно встретить в Срединном мире, но бывает и такое. Когда-нибудь я расскажу и об этих встречах.

В моей Практике мне почти ежедневно приходится иметь дело со случаями подселения, привязки той или иной низкочастотной сущности, которая изводит человека. Прогонять их, отжигать, устранять последствия, а потом ставить Защиты и лечить энергетику клиентов.

В Срединном мире наряду с людьми, живут и по-другому устроенные существа, не из плоти и крови, имеющие не такие, как люди, энергетические тела.

Духа огня часто изображают как огненную ящерицу

Именно они являются нашими обычно безвредными соседями. Это домовые, лешие, сущности места, духи стихий, огня, воды, земли, всякого рода лесовики и т.п.

Безвредность их довольно условная. если вести себя правильно с ними, они могут и помогать. Пример — дружба семей с домовыми, охотников — с лесовиками и т.д.

Дружить — значит уважать, соблюдать ритуалы и быть чуть-чуть полезным.

Например — молоко для домового, дым для лесовика и т.д. Здесь везде свои законы, разные даже у каждого места.

В моих краях довольно важной стихией было Балтийское море, и рыбаки дружили с ним, обращаясь к его сущности, то есть к той Сущности, которая его воплощала в их ритуалах.

В городе пока не созданы Ритуалы обращения с сущностями мегаполиса.

А жаль, такие сущности есть, они живут, то есть набирают энергию, взаимодействуют с миром, а потом стареют и умирают, почти как люди. Только не имеют физического тела.

Практикуя в большом городе, я сталкивалась с их проделками, иногда довольно странными и даже опасными. Жаль, что люди не умеют с ними дружить, как с классическими домовыми.

Это действительно сложно, так как общего алгоритма пока нет.

Как универсальный рецепт безопасного взаимодействия со срединной сущностью рекомендую скромность и уважение, уважение и скромность — эта пара никогда никого не подвела.

Из сказанного понятно, что «избавляться» человеку нужно только от сущностей нижнего мира. И то лишь от тех, кто питается его личной энергией или пробует его атаковать.

«Семейный помощник» — вариант домового, он не «у человека», а рядом с этим Родом живёт, никакого вреда не приносит, может помочь при случае, показать вторжение, к примеру. А может и уйти, привязки к энергетике человека нет, поэтому и «избавить себя» не от чего. А к Роду не Вы привязали, не Вам и отвязывать….

Просто так враждовать с привидением, к примеру, ни к чему. Здесь снова стоит вспомнить про уважение и скромность: если Вас не трогают, так кто Вы такой, чтобы решать кому, как и где жить в этом Мире…..

Инга Райская